二百农人工被拖欠575工资何时才气结清

  实名检举人:信宜市建筑第九分公司法人代表林德明及林泳钊

  本案件分如下几部分:案件严重违法部分,政府明文处理意见(原文),信访内容及市第九公司合理要求部分,华侨度假村工程建设方相关证明文件列表及内容,案件关于政府强拆及涉黑问题

  第一部分:案件严重违法部分:

  1。信宜市土地储备中心严重违规出让大宗国有土地。市值超过两亿的国有土地(地处市中心207国道边【原信宜市水泥厂附近,市武装部新址前面】,面积约一万二千六百平方)拍卖前不进行公示,不公开招投标,出让协议也没有出让底金。

  2. 市建设局相关人员存在严重腐败行为。

  市建设局在明知华侨度村相关物业存在利益纠纷的情况下(市领导曾约相关部门到现场进行干预,禁止当初富美置业(涉黑带带领一百多个不明身份的社会人员)强行在华侨度假村原址进行建设围墙,并动用大型勾机进行强拆华侨度假村的六层建筑物约七千平方的雄鹰宾馆,并造成当时建筑第九分公司十几人工人流血事件,伤者住进市人民医院),违规给富美置业重新办理关于华侨度村相关物业的《建设用地规划许可证》。合计三份。分别为:先后面积大小依次是86平方(信许证92号),3144平方(信许证93号),9369平方(信许证94号),实同为华侨度假村物业,分拆同时上报,先小后大上报

  3.市国土资源局在转户办证过程存在严重的腐败行为。

  在提交的《申报办文材料审批表》材料严重不充分及本应得先后经过股长,分领导审批意见及局长审批意见的同意许可下方能办理成功。但单凭且国土资源局中的一位股室负责人签字的情况,却成功把市值两亿多的国有资产成功过户至民营企业市富美置业发展手中,过程中存在严重的腐败(《申报办文材料审批表》只有一个国土股长签名而已。地号空白,证件号码空白,第一第二次均空白,股接收人空白,分管领导审批意见空白,局长审批意见空白,但该土地就此却成功转让出去了) .

  市值两亿多的土地及主楼,在2009年6月9日同一天分三次提交了三份《申报办文材料审批表》并且先后面积大小依次是86平方(信许证92号),3144平方(信许证93号),9369平方(信许证94号),国土资源局在其提供的材料的办文类别为国有土地使用权转让(未确权)的情况下,股室一人签字的情况下,给市富美围置业发展有限公司发下了三块地的《建设有地批准书》,依次是信宜市2009建字第092号,2009建字第093号,2009建字号094号,就这样成功把两亿多国有土地资产成功过户至民营企业市富美置业发展有限公司,造成市建筑第九公司(集体性质)575万元工程款无法收,企业破产,法人代表欠债累累,不断在外躲债,近两百农民工工资无法领取的困境。

  3. 根据信访条件,每次信访后在两个月内,相关的责任部门及责任人应该有相关的处理结果,但每次信访的结果都没有处理结果,更严重的是引来不同部门的恐吓监视.市政府有关部门如下:市公安局经侦大队,市审计局,市土地储备中心,分包工头(富美贿赂50万给三个分包工头)与信宜市富美置业做假账,推翻市建设银行的结算审核结果.(建筑第九分公司与工人先后多次上访信宜市信访局,省信访局,北京信访局,并由省驻京定为大要案,但都没能有任何结果)

  4. 政府明文信宜市华侨度假村收归政府,同时也承认政府负责相关工程款债务。但最后却没有实现其诺然。严重违反《中华人民共和国合同法》286条关于工程款优先支付拖欠工人工资的规定

  5.严重违反《中华人民共和国合同法》52条

  有恶意串通,损害国家,集体或者第三人利益,或以合法形式掩盖非法目的的情形下,市土地储备中心与富美置业双方签订的《国有土地使用权出让协议》合同无效。(原因是:作为市相关部门,明知华侨度假村相关物业应为作为当初城郊居委会与市建筑第九分公司双方根据《建筑安装工程承包合同条例》签订的合同条款明确写明:如不按期付清工程及带资本息,则甲方以信宜华侨度假村内的地产及所建起的楼房抵偿欠款,由乙方经营或拍卖,但市土地储备中心出让合同里面只提到中国华融资产接收市工商银行的担担保债务,华侨度假村建设方市建筑第九公司的工程款并没提到且所欠工程款亦未得到处理,)

  6。市政府及相关部门处理过程大体如下:

  市政府做强收华侨度假村相关物业---->市政府划拨市武装部---->市政府要求市武装部移交中国华融资产管理公司广州办事处--->-市土地储备中心与市富美置业签定《国有土地使用权出让协议》把华侨度假村相关物业无底价形式违法出让给市富美置业----->市建设局(在产权未确定)与未经相关分管领导及局长领导签字同意的情况下(只有股室负责人)严重违规给市富美置业发了三份《建设用地规划许可证》---->市国土资源局发《建设用地批准书》------>(价值二亿多的国有土地)成功变成私有财产,同时第九公司的工程款却成了一纸空白

  7.即使办了建设用地规划许可证,但该证有效期是一年,但自2009年5月25日开始,即2010年5月25日期限内。信宜市富美置业亦未动工进行相关建设,故建设用地规划许可证应自动失效。但在2014年年底开始,市富美置业却在华侨度假村原址建设成一个大型停车场进行收费经营。(名字叫富美停车场)

  8.市土地储备中心与富美置业发展公司签订的出让协议合同中,亦未见出让底数,富美出让金数目,也没有提及相关出让物业有关建设方的工程款支付问题。作为市中区内面积约一万二千六百平方米,市值超过两亿元的大宗买卖,个中腐败可见一斑。

  9.严重违反《中华人民共和国合同法》8条--没有出让底价

  土地使用权出让方案,由市、县土地管理部门根据土地使用权出让计划,会同城市规划、建设、房产管理等部门拟定,依照法律法规规定的审批权限,报经县级以上人民政府批准后,由所在市、县土地管理部门实施。

  土地使用权出让方案应包括出让地块的面积、位置、界址、用途、出让年限、建设规划要求、出让底价、出让方式等内容

  10.严重违反《中华人民共和国合同法》7条

  土地使用权的出让应编制年度计划,并纳入当年建设用地计划控制指标,经同级人民政府审核,报省人民政府批准

  11.严重违反《中华人民共和国合同法》11条--出让底价都没有一个,出让金具体金额也没有一个

  土地使用权出让,可依据不同情况,分别采取拍卖、招标的方式进行,也可以采用协议的方式进行。商业、金融、娱乐、旅游、服务、房地产开发等经营性的用地,应当采取拍卖、招标的方式出让。采用协议方式出让的,除国家另有规定的外,出让价格不得低于出让底价

  12.严重违反《中华人民共和国合同法》15条

  受让人在按本合同约定支付全部土地使用权出让金之日起30日内,应持本合同和土地使用权出让金支付凭证,按规定向出让人申请办理土地登记,领取《国有土地使用证》,取得出让土地使用权

  13.严重违反《中华人民共和国合同法》13条

  受让人同意在年月日之前动工建设。

  不能按期开工建设的,应提前30日向出让人提出延建申请,但延建时间最长不得超过一年

  14. 商业用地变住宅用地,违规改变国有土地的性质,并用于楼盘开发

  15.严重违反国家明文规定《国有土地房征收与补偿条例》对拆迁征收的规定:先补偿后拆迁原则

  第二部分:政府明文处理意见(原文)---工程款支付处理问题

  1。2006年4月19日信府函7号文件

  关于用华侨度假村物业抵偿原东镇镇城郊居委会欠农金会财政专项再贷款等债务问题的批复

  内容如下:

  东镇街道办事处:

  《关于处置信宜市华侨度假村物业和原东镇镇城郊居委会因兴建华侨度假村形成的债务的请示》收悉。

  经2006年4月18日市政府常务会议研究,同意东镇镇街道城郊居委会(即原东填写镇城郊村委会)用市区 华侨度假村相关物业(包括除7栋别墅外的所有建设用地约120亩及地上主楼等建筑物,附着物)抵偿原东镇镇城郊村委会欠农金会财政专项贷款本金28024513。52元及其利息(原东镇镇政府向市财政借入,再由原东镇镇城郊村委会向原东镇镇政府借入用于兑付其农金会股民股金),并由市政府负责偿还原东镇镇城郊管理区欠东镇农村信用合作社城郊分社的借款本金62.37万元及其利息,欠市农村信用合作社的借款本金91万元及其利息,用于抵债的市区华侨度假村相关物业归市政府所有,其中,主楼可待东镇镇街道城郊社区居委会协助有关单位妥善解决华侨度假村建设有关工程款后再移交。

  请市处置办,市建设,国土,财政,高度房管等部门及东镇街道办,城郊社区居委会按规定程序办理有关抵偿农金会财政专项再贷款手续及有关物业权属变更手续。

  2。2006年4月19日信府函8号文件

  关于将市区华侨度假村相关物业划拨给市人民武装部使用的通知

  内容如下:

  市人民武装部:

  根据东镇街道办及东镇镇街道城郊社区居委会的请求,经市政府常务会议研究,同意东镇街道城郊社区居委会(原东镇镇城郊村委会)用市区华侨度假村相关物业抵偿原东镇镇城郊村委会欠农金会财政专项再贷款等债务。为解决市人民武装部搬迁问题,市政府决定将所回收的市区华侨村相关物业(包括除7栋别墅除外的所有建设用地约120亩及地上主楼等建筑物,附着物)划拨给你单位作搬迁使用,但主楼须待东镇街道城郊社区居委会协助有关单位妥善解决华侨度假村建设有关工程款问题再移交。

  3。市政府常务会议纪要,2008年4月18日 “十三届18次”4号文件:

  为筹资迁建市武装部,解决华侨度假村历史债务,经研究,会议同意,市武装部将华侨度假村主楼及周边约11600平方米土地移交给中国华融资产管理公司广州办事处,由中国华融资产管理资产公司广州办事处把华侨度假村建设成为高档酒店,中国华融资产管理公司广州办事处必须支付300万给市武装部,并承接华侨度假村建设过程中产生的所有历史债务(不包括七栋别墅建设所产生的债务)。

  4。2010年10月 社区居委会仍拖欠工程款项575万,要求尽快支付工程款。

  根据《广东省领导包案责任制处理信访大要案暂行办法》(委办(1998)124号)的规定,现将上访群众反映的问题列为信访大要案,交由你市领导包案处理,并做好稳控工作。请按有关规定将包案领导,承办单位和办理结果及时函复省驻北京信访工作组,同时抄送省信访局。

  第三部分:信访内容及市第九公司合理要求部分:

  1。华侨度假村当初经有关部门同意依法取得《信宜县建筑工程施工许可证》开工建设,并最终通过双方结算确认书的,故其主楼绝非违建亦非危楼.市政府定义为危楼并派政府相关单位部门到现场进行监督并强拆华侨度假村雄鹰宾馆即是严重违反《国有土地房征收与补偿条例》国家政策:先补偿再拆迁原则。

  2。华侨度假村工程预算及结算都是经过市建设银行和城郊居委会多方确认签订所有相关结算确认书的,利息及七栋别墅暂没进行处理。故拖欠信宜市建筑第九分公司的工程佘款575万应及时支付,同时利息超两千万亦要支付,七栋别墅物业所有权亦当属于第九公司。如政府一时拿不出那么多现金,应直接把七栋别墅先估价再作为前期支付的物业。(按照当初双方签订的承分包合同的条款,乙方第九公司可直接进行使用或拍卖所有原华侨度假村相关的所有物业)

  3。信宜市人民政府强行回收华侨度假村相关物业并进行三次政府文件宣称会对工程款进行支付,但结果却一次又一次失约于信宜市建筑第九分公司。作为省驻京的大要案,政府居然没有什么作为和回复。此行为是什么行为???

  4。市政府及相关部门处理过程大体如下:

  市政府做强收华侨度假村相关物业---->市政府划拨市武装部---->市政府要求市武装部移交中国华融资产管理公司广州办事处--->-市土地储备中心与市富美置业签定《国有土地使用权出让协议》把华侨度假村相关物业出让给市富美置业----->市建设局(在产权未确定)与未经相关分管领导及局长领导签字的情况下(只有股室负责人)严重违规给市富美置业发了《建设用地规划许可证》---->市国土资源局发《建设用地批准书》------>(价值二亿多的国有土地)成功变成私有财产,市第九公司的工程款却成了一纸空白

  5.即使办了建设用地规划许可证,但该证有效期是一年,但自2009年5月25日开始,即2010年5月25日期限内。信宜市富美置业亦未动工进行相关建设,故建设用地规划许可证应自动失效。但在2014年年底开始,市富美置业却把原来华侨度假村建设成一个大型停车场进行收费经营。

  第四部分:华侨度假村工程建设方相关证明文件列表及内容

  1。信宜县建筑工程质量监督站混凝土抗压试验报告

  2.单项建筑工程(及零星土建)开工申请报告表(施工执照编号:19501830-9)

  3.信宜县建筑工程施工许可证(内容:符合 城建规划和基建工程的各项规定,1995信施证第31号)

  4.茂名市建筑安装工程承发包专用合同---信宜华侨度假村工程承发包合同

  (根据《建筑安装工程承包合同条例》,核心内容:首期三千万元,承包方式:包工包料,开户银行:信宜县建设银行,账号:23316370 间接费按二级企业收取 )

  乙方承包信宜华侨度假村全部工程负责带资总造价的65%,采取自带自用的方式带入该工程使用,核定带资款到位是以每月核实的完成工程造价款数为带资款到位数,带资款到位起计算利息,按月息2.05分计算利息给乙方。乙方完成带资款工程后,甲方按分项工程进度付款,工程竣工验收合格后六个月内,甲方付清工程款及带资本息给乙方,如不按期付清工程及带资本息,则甲方以信宜华侨度假村内的地产及所建起的楼房抵偿欠款,由乙方经营或拍卖。

  5。税务登记证(地税:440921195078309)

  6。开户许可证(建设银行:编号:5810-01382150)

  7。信宜市华侨度假村工程结算汇总表(14509824元)

  8.信宜市东镇城郊居委会(即原城郊管理区)和茂信建第九分公司关于信宜华侨度假村建设工程造价结算确认书(14509824元,不包括利息在内).

  9.信宜华侨度假村建设工程项目工程款支付确认书(总造价:14509824元,已支付:8756500元,尚欠第九公司:5753324元)

  10.关于度假村雄鹰宾馆先做好首期工程就开业的补充协议

  11。工程预算书-信宜市城郊-C型别墅工程(141518元)---共七栋

  12.建设银行信宜支行工程预(结)算书-发电机房(229172元)

  13。信宜华侨度假村雄鹰宾馆安装工程-工程结算书(4816214元)

  14。信宜华侨度假村雄鹰宾馆室内木工装修工程-工程结算书(1514471元)

  15。信宜华侨度假村-空调机房-工程结算(79949元)

  16。信宜华侨度假村雄鹰宾馆-土建工程-工程结算书(6355805元)

  17.信宜华侨度假村雄鹰宾馆-水池工程-工程造价确认书(2200150元)

  18。关于信宜华侨度假村挡土墙(包括地沟)工程造价确认书(932233元)

  19。关于信宜华侨度假村通别墅道路砼工程造价确认书(148069元)

  根据上述第三条,可直接证实原雄鹰宾馆为合法建筑,同时在政府相关文件中:市政府常务会议纪要,2008年4月18日 “十三届18次”4号文件:由中国华融资产管理资产公司广州办事处把华侨度假村建设成为高档酒店及上述完整的工程确认书中可明白确认雄鹰宾馆为手续齐全,安全的大楼,但政府却把它定为危楼进行强拆,此种行为应属于非法强拆行为,根据《民权法》政府应负主要的赔偿责任。

  与此同时,根据《建筑安装工程承包合同条例》信宜市建筑第九分公司与东镇城郊居委会双方签订的承包合同书明确规定:如不按期付清工程及带资本息,则甲方以信宜华侨度假村内的地产及所建起的楼房抵偿欠款,由乙方经营或拍卖。难道地方政府的行政行为能远大于国家制定的规定的法规之上??

最新文章

惠阳淡水看房记

小额贷款
年前回家时,爸妈就一直催我要做几件事,想了想,女朋友这个问题,暂时还难以知道什么时候能找到;但房子,刚好我们公…